Сериал Декстер / Dexter >>> описание, статьи, интервью >>> 14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

4.12.2020 г.

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Ты на просмотр тратишь годы, бросаешь спортзал и пивбары, герои сериала поселяются в твоей голове. После этого очень больно и обидно в финале увидеть околесицу, которая перечеркнула все твои мыслимые ожидания и немыслимые страдания.

Внимание! Помимо праведного негодования статья содержит спойлеры!

Декстер (Dexter), 2006—2013

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Один из самых интригующих сериалов своей эпохи, расписанный с филигранным старанием, оборвался совершенно бесславным образом. Только представь: матерейший маньяк вдруг решает плюнуть на все, инсценирует свою гибель в урагане и становится дауншифтером. Да еще отращивает противоестественную бороду. Ельцин бы сказал, что Декстер устал и мухожук.

Остаться в живых (Lost), 2004—2010

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Наверное, первый телесериал, финал которого остервенело ждали всем миром. Форумы и соцсети по самую крышу наполнились горами фанатских манускриптов с их версиями финала. Как показали итоги, почти все фанфики оказались любопытнее того чистилища, которое в итоге родили сценаристы. По сути, это был творческая капитуляция: авторы просто не смогли адекватно распутать всю ту чехарду, которую сами же устроили на экране за шесть сезонов.

Шерлок (Sherlock), 2010—?

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Четвертый сезон «Шерлока» не пинали ногами разве что безногие. Да и сами центральные актеры признавались, что сериал их утомил. В эпизоде «Последнее дело» творится такая околесица, что начинает казаться, будто тебя телепортировали в трешевый комикс с обезумевшим суперзлодеем, который обязательно окажется чьим-то родственником. А ведь когда-то мы полюбили «Шерлока» за логику и ироничность.

Как я встретил вашу маму (How I Met Your Mother), 2005—2014

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Девять сезонов — это нешуточный задел, тут было много времени и народ раззадорить, и придумать для затянувшейся истории достойную финальную точку. Вместо этого фанаты получили откровение, что мама-то давно умерла. Следом сразу накатил ком нелепых развязок, ради которых и затевать всю эту санту-барбару не следовало.

Современный потрошитель (Whitechapel) (2009—2013)

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Один из наиболее удачных британских детективных сериалов последних лет шел бодро своим путем и даже местами хорошел. Казалось бы, что может пойти не так? И тут в финале четвертого сезона зрителя окунули в неуместную депрессивную психоделию, а что еще хуже — суть происходивших явлений раскрыли предельно невнятно.

Карточный домик (House of Cards), 2013—2018

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

После катапультирования Кевина Спейси из сериала внезапно оказалось, что в его отсутствие зрителю нечего рассказывать. Шестой сезон пробежался по наскоро придуманным сюжетным вехам — там выясняют, от чего внезапно скончался президент и не помогли ли ему в этом. После этого «Карточный домик» благополучно схлопнулся, не принеся зрителю ни малейшего удовлетворения развязкой.

Клиника (Scrubs), 2001—2010

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Прославленный сериал на клиническую тематику по всеобщему зрительскому консенсусу следовало завершить на восьмом сезоне. Как раз на том месте, когда доктор Дориан покидает госпиталь. Зачем понадобился девятый сезон с комплектом никчемных новых персонажей — не понял никто.

Клан Сопрано (The Sopranos), 1999—2007

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Аллегории и недоговорки — это, конечно, красиво, но не до такой же степени, да еще в сериале на вполне приземленную тему — криминальную. В последнем эпизоде зрители в разгар семейной трапезы под музыку прог-группы Journey вдруг узрели погасший экран. Что там посреди темноты приключилось с Тони Сопрано — не объяснили ровным счетом никому.

Звездный крейсер «Галактика» (Battlestar Galactica), 2004—2009

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Стартовал сериал как крепкая фантастика о постапокалиптических беженцах, которые ищут себе новое пристанище в космосе. По пути они встречаются с ангелами, бесконечно ведут теологические беседы, а в итоге находят планету Земля, где и строят свою колонию. Вот такой манипуляцией многообещающий научно-фантастический сериал превратился в банальную проповедь сайентологов.

Секретные материалы (The X Files), 1993—2002

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Канонический показ «Секретных материалов» занял девять эпизодов, фильмы и перезапуски мы оставим за кадром. Даже хардкорные фанаты склонны признавать, что ближе к концу сериал пребывал в агонии от истощения. Тема космических и паранормальных мифов да заговоров только кажется неисчерпаемой, просто ее нельзя зацикливать на двух персонажах. В концовке Малдер и Скалли уютно засыпают в обнимку в номере мотеля. А в это время обещания ответить на все вопросы повисли в воздухе где-то над ними.

Сайнфелд (Seinfeld), 1989—1998

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

От едкого и искрометного сериала о стендап-комике Джерри Сайнфелде фанаты ожидали особо зажигательного финала. Тем более что писать его предложили ранее изгнанному из команды Ларри Дэвиду, вместе с которым за девять лет до этого Сайнфелд и придумал этот эпохальный и революционный ситком. В итоге вышло растянутое на два эпизода зрелище с крайне невразумительным моральным посылом.

Задержка в развитии (Arrested Development), 2003—2006, 2013—2019

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Один из самых продвинутых комедийных сериалов в истории жанра то ли пал жертвой собственного перфекционизма, то ли начал воспринимать себя слишком серьезно. Его закрывали и возрождали, причем с каждым воскрешением он терял часть души и актерского состава. В итоге скатился до статуса невразумительного ситкома с большими претензиями и вряд ли будет оживлен снова.

Твин Пикс (Twin Peaks), 1990—1991

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Говорим об оригинальной серии, так как возрожденный сезон 2017 года — тема для отдельных словесных баталий. Старый «Твин Пикс» погубило то, что продюсеры вынудили Линча выдать зрителю убийцу Лоры Палмер прямо посреди сезона. В итоге герои сериала не могли понять, чем им заниматься в охапке оставшихся эпизодов. Линч поступил мудро, отправив персонажей в мир психодела и артхауса. С точки зрения чистого арта тот «Твин Пикс», конечно, удался, но как законченная история — слился. А вышедший следом фильм «Твин Пикс: Сквозь огонь» лишь усугубил отчаяние зрителя.

Игра престолов (Game of Thrones), 2011—2019

14 сериалов, финалы которых нас разочаровали

Главную претензию, которую породил общественный разум к финальной серии, можно сформулировать следующим образом: не то плохо, что победу одержали не те люди, а то, что они ее одержали по воле сценаристов, а не по правилам вселенной «Игры престолов». Впрочем, мудрецы и зануды утверждают, что величие или нищету последнего сезона мы вправе доподлинно оценить лишь лет через десять — двадцать.
Следующая, 10 серия 9 сезона Декстера - 9 января
Сериал Декстер / Dexter от телеканал Showtime :: Жанр - драма / детектив :: 8 сезонов, 96 серий, 2006-2013 годы, русская озвучка NovaFilm. Рейтинг IMDB - 8,7