Сериал Декстер / Dexter >>> описание, статьи, интервью >>> Интересные факты о сериале «Декстер»

Интересные факты о сериале «Декстер»

15.06.2020 г.

Интересные факты о сериале Декстер
Нашумевший сериал «Декстер» снятый по известной книге Дж. Линдсея «Дремлющий демон Декстера» на экранах просуществовал много лет и снискал себе противоречивую славу, так как был обвинен в излишней жестокости и сомнительной морали. Не смотря на это, многим поклонникам сериала будет любопытно узнать интересные факты сериала «Декстер».

Суть сюжета в том, что герой работает в департаменте полиции, но при этом является серийным убийцей. Вся история закручена вокруг расследований убийств и всевозможных тайн. Сериал также именуют «Правосудие Декстера» из-за отправной точки сюжета — главный герой Д. Морган следует «кодексу Гарри», преследуя и настигая тех, кто виновен, но ушел от правосудия.

Интересные факты о сериале Декстер

В процессе съемок случалось масса всего необычного, связанного как с самим сюжетом, так и с актерами, играющими в сериале. Поэтому многим понравиться наша необычная подборка «Сериал Декстер - интересные факты».

Θ 1 сезон сериала основан на романе Джефа Линдсея «Дремлющий демон Декстера», однако в следующих сезонах сюжет существенно откланяется от первоисточника.

Θ Декстер переводится как «правая рука» (перевод с латин.), что в противовес к слову «sinister» (зловещий), означающем «левая рука», отражает суть темной составляющей главного героя.

Θ Во многих странах, а не только в Америке, сериал не допускают на общественные каналы ТВ из-за официального запрета по причине излишней жестокости и пропаганды аморального поведения.

Θ Дабы соблюсти все пункты закона о защите детей-актеров (рабочие часы для детей-актёров ограничены) создатели сериала позвали на роль сына Декстера близнецов Люка и Эвана Крантчев.

Интересные факты о сериале Декстер

Актеры, играющие Декстера (Майкл С. Холл) и его сестру (Дж.Карпентер) тайком поженились в 2003 году в самый разгар съемок.

Интересные факты о сериале Декстер

Θ Актер Майкл С. Холл был серьезно болен, диагностировали рак, но к счастью, ему удалось победить болезнь и съемки сериала продолжились.

Θ В первых сезонах имеет место противоборство Декстера и сержанта Доакса (Эрик Кинг), однако в реальной жизни актеры дружат и хорошо друг к другу относятся.

Θ Изначально «Декстер» задумывался как фильм, а его заставку планировалось использовать для ужастика.

Θ В момент рекламной компании 3 сезона было решено покрасить воду в фонтанах четырнадцати городов Америки в красный цвет, имитируя кровь. Посетители парков до сих пор находятся под впечатлением от кровавых водяных струй.

Θ Сериал получил несколько премий за техническое сопровождение, однако постоянно критикуется за идейную составляющую. Доходило даже до официальных манифестов со стороны родителей, требующих запретить показ и, таким образом, обезопасить детей и подростков от пагубного влияния «Декстера» и его идеологии.

Согласно статистике на счету Декстера больше 117 жертв, а в виде трофеев он сохранил около 45 образцов человеческой крови. Все это и сомнительное «правило Чарли», якобы разрешающее убивать, многих зрителей повергает в справедливый шок. Сериал обвиняют в том, что он вынуждает людей сочувствовать серийному убийце, а также одобрять его намерения.

Интересные факты о сериале Декстер

Θ На первом этапе съемок по сюжету было задумано, что Декстер к финалу умрет, но в дальнейшем сценаристы изменили концовку сериала.

Θ Дебра Морган (Дженнифер Карпентер) использует в своей речи столько ругательств, что превосходит по общему их числу всех своих коллег, в том числе и на съемочной площадке. Так, в 8 сезоне она выругалась почти тысячу раз.

Θ Главные герои сериала до последнего момента не знали, когда им суждено погибнуть.
Следующая, 10 серия 9 сезона Декстера - 9 января
Сериал Декстер / Dexter от телеканал Showtime :: Жанр - драма / детектив :: 8 сезонов, 96 серий, 2006-2013 годы, русская озвучка NovaFilm. Рейтинг IMDB - 8,7